Как использовать онлайн-кассы для увеличения эффективности бизнеса и улучшения обслуживания клиентов

Чем выше конкуренция, тем больше внимания необходимо уделить обслуживанию клиентов и покупателей. Уровень обслуживания имеет для потребителей такое же значение, как и цены, продукция. Для посетителей важны скорость и качество обслуживания, возможность оперативно решить возникшие проблемы. Серьёзную помощь руководителям торговых точек оказывают онлайн-кассы.

Значение качественного обслуживания клиентов для успешного ведения бизнеса

Качественное обслуживание покупателей и клиентов — серьёзное оружие в конкурентной борьбе. Из двух торговых точек покупатель выберет ту, с которой сложился положительный опыт взаимодействия. Довольный посетитель поделится своими впечатлениями, что позволит расширить клиентскую базу с минимальными затратами. Недовольный клиент расскажет о негативном опыте, что ухудшит репутацию компании.

Не стоит забывать, что люди устроены таким образом, что позитивным опытом они скорее поделятся с друзьями и близкими, а вот если останутся чем-то недовольны, то будут писать жалобы и оставлять нелестные комментарии в соцсетях и на сервисах с отзывами.

Высокий уровень сервиса позволяет поднимать цену, наращивать прибыль, сохраняя покупателей. Нужно ценить время клиентов, оперативно обслуживать его. Регулярные очереди на кассе снизят количество посетителей. Внедрение контрольно-кассовых машин (ККМ онлайн) ускоряет выдачу чека, который содержит все нужные для покупателя данные.

Плюсы использования онлайн-кассы

Плюсы использования онлайн-кассы:

  • сотрудники налоговой просматривают деятельность магазина в режиме реального времени, это снижает количество выездных проверок;
  • автоматизация торговли;
  • освобождение времени персонала;
  • формирование чеков в бумажном и электронном виде;
  • сохранность торговой информации, возможность её анализа.

Преимущества от использования онлайн-касс ощутили и предприниматели, и налоговая служба. В чеке содержится информация о продажах, она записывается в шифрованном виде на фискальный накопитель, передаётся на сервер ОФД, а далее — в налоговую. Данные о продажах могут поступать в программу, облегчающую автоматизацию торговли, анализ бизнеса.

Функциональность онлайн-касс

Использование ККМ избавило от необходимости вручную оформлять некоторые отчёты. Можно не только отправлять информацию в налоговую службу, но и получать отчёты для внутреннего пользования и повышения эффективности бизнеса.

Онлайн касса позволяет сформировать следующие виды отчётов:

  1. Отчёт о регистрации создан после регистрации в налоговой службе, получения регистрационного номера. Он содержится в фискальном накопителе вместе с наименованием хозяйствующего субъекта, моделью ККМ, адресом установки, названием ОФД.
  2. Отчёт об изменении параметров регистрации.
  3. Отчёт об открытии смены формируется до проведения первой оплаты.
  4. X-отчёт — необязательный документ, позволяющий удобно отслеживать выручку, находить ошибки. Содержит сумму наличных денежных средств, сумму по продажам, число операций за смену, возвраты, количество чеков. Данные можно группировать по отделам, кассирам, товарным позициям.
  5. Чек (БСО).
  6. Чек коррекции (БСО коррекции).
  7. Отчёт о закрытии смены формируется при закрытии смены кассиром, он нужен для отчёта перед налоговой, архивирования кассовых операций. Длительность смены не должна превышать 24 часа.
  8. Отчёт о закрытии фискального накопителя создаётся, когда истекает срок его действия или заканчивается память.
  9. Отчёт о текущем состоянии расчётов можно создать в любое время, нельзя не отправлять информацию ОФД более 30 дней.
  10. Подтверждение оператора.
Онлайн-касса позволяет сформировать следующие виды отчётов

Функции фискального накопителя — обработка, хранение, шифрование и передача данных ОФД. Управление этим устройством осуществляется с компьютера, смартфона, планшета, ноутбука. Установлена базовая программа, позволяющая осуществлять основные операции. Специальное программное обеспечение, учитывающее специфику организации, позволит расширить функционал онлайн-кассы — ускорить оформление заказов и обслуживание клиентов, оптимизировать ассортимент, вносить изменения, информацию об акциях, бонусах, скидках.


Бизнесмены и предприниматели Кыргызстана могут приобрести современную ККМ в компании YaKassa. Функции наших аппаратов:

  • формирование фискальных чеков;
  • печать чеков;
  • передача данных ОФД;
  • работа с ассортиментом товаров;
  • создание сменных отчётов;
  • сканирование штрих-кодов;
  • подсчёты суммы чеков, скидок, сдачи;
  • проведение покупок, продаж, возврата, предоплаты, постоплаты;
  • функциональное веб-приложение.

Онлайн кассы совместимы с ПК, смартфонами, планшетами, ноутбуками. Можно выбрать тариф — «Удобный» на один месяц, «Универсальный» на полгода, «Популярный» на год. Бесплатно доставим ККМ на рабочее место, настроим, обучим персонал, зарегистрируем в ГНС. Оставьте заявку на сайте, подберём оптимальный вариант для вашего бизнеса.

WhatsApp