Президент Садыр Жапаров о выгодах внедрения ККМ-онлайн в стране

Он ответил на вопросы, касающиеся внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ онлайн) в стране. По этому поводу были организованы митинги в столице. Президент дал развёрнутую информацию, в которой можно подчеркнуть следующие моменты:

  • Внедрение ККМ онлайн, в первую очередь, направлено на повышение собираемости налогов с оптовых торговцев и «крупных олигархов». Оформив патент и торгуя оптом, они не вносят не единого тыйына в виде налога.
  • Владельцам небольших магазинов государство предоставит ККМ бесплатно. Продавцы будут обязаны выдавать чеки покупателям, брать счета-фактуры от крупных оптовиков.
  • Если при использовании ККМ годовой оборот не превысит восемь млн сомов, им может пользоваться вся семья, не выплачивая налогов. Если же годовой оборот превысит эту цифру, но будет ниже 30 млн сомов, необходимо заплатить 1% от оборота.
  • При годовом обороте более 30 млн сомов вступают в силу требования Налогового кодекса.

Онлайн касса — это передавая мировая практика, не позволяющая укрываться от уплаты налогов. Глава государства подчеркнул, что своевременный сбор налогов — это гарантия роста заработной платы, пенсий, пособий, улучшения качества жизни, укрепления армии.

WhatsApp