Отключение старых моделей контрольно-кассовых машин (ККМ)

Государственная налоговая служба Кыргызстана оповестила, что с 01.03.2023 начнётся принудительное отключение старых моделей контрольно-кассовых машин (ККМ онлайн). 28.02.2023 заканчивается срок использования ККМ, не оснащённых фискальным модулем.

Предприниматели обязаны перейти на новые модели. После отключения ККМ онлайн станут невозможными денежные расчёты с населением с выдачей кассового чека. Это правонарушение повлечёт административную ответственность.

«С 1 марта 2023 года все применяемые ККМ должны работать с фискальным модулем, а не отвечающие установленным техническим требованиям (онлайн касса старого образца — прим.) будут отключены в принудительном порядке», — говорится в сообщении.

Налоговая служба рекомендует всем предпринимателям, работающим в сфере торговли и услуг с использованием кассовых аппаратов, обновить или модернизировать оборудование. Это можно сделать в центрах технического обслуживания или сервисных центрах операторов. Чтобы избежать очереди, желательно обратиться туда заблаговременно.

WhatsApp