Этапы внедрения онлайн-кассы в малом и среднем бизнесе

В постановлении правительства Кыргызстана № 193 от 8 апреля 2022 года содержится требование, что большинство денежных расчётов с населением при проведении торговых операций и оказании услуг должны осуществляться с применением контрольно-кассовых машин (ККМ онлайн). За работу без онлайн-кассы предусмотрены штрафные санкции, эти меры распространяются и на собственников площадей, не требующих от своих арендаторов применения онлайн-касс.

Критерии выбора онлайн-кассы

При выборе контрольно-кассовой машины необходимо учитывать условия работы, особенности ассортимента. Можно приобрести или арендовать один из четырёх типов оборудования:

Критерии выбора онлайн-кассы
  1. Автономная касса — бюджетный вариант, предназначенный для малого бизнеса с небольшим ассортиментом немаркированных товаров.
  2. Фискальный регистратор работает совместно с внешним устройством — ПК или планшетом с установленной кассовой программой. Модель производительная, удобная в работе, обычно стационарная. Не подходит для мобильного бизнеса.
  3. Смарт терминал — современная модель с сенсорным дисплеем, имеющая расширенные кассовые функции. Он удобнее, чем автономная касса, не требует подключения к компьютеру, ПО обновляется автоматически.
  4. Облачная касса — вариант для денежных расчётов в онлайн-режиме.

ККМ должна быть разрешена к использованию, перед покупкой или арендой убедитесь в её наличии в официальном реестре. Это же касается встроенного фискального накопителя. Оцените особенности бизнеса, обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Если планируете работать за пределами помещения либо в помещении без розеток, ваш выбор — касса, подключаемая к интернету через wi-fi или sim-карту. Если интернет работает с перебоями, приобретите оборудование, работающее автономно. После восстановления связи информация автоматически будет передана оператору фискальных данных.
  2. Если ассортимент большой, выберите ККМ, позволяющую создавать карточку в кассе или личном кабинете.
  3. Кассовые программы.
  4. Плату за обновление ПО.
  5. Возможность реализации товаров с маркировкой.
  6. Подключение товароучётной системы.
  7. Совместную работу онлайн-кассы и программы бухучёта.
  8. Систему быстрых платежей.
При выборе контрольно-кассовой машины необходимо учитывать условия работы, особенности ассортимента

Выбирайте фискальный накопитель с учётом требований законодательства, они рассчитаны на разный срок действия.

Установка и настройка онлайн-кассы

После приобретения кассового аппарата его необходимо подготовить к полноценной работе, подключить к ОФД, зарегистрировать в налоговой службе.

Этапы подготовки ККМ к работе

Этапы подготовки ККМ к работе:

  • выбор и покупка;
  • подключение к ОФД, со списком можно ознакомиться на сайте налоговой службы;
  • регистрация при личном посещении налоговой или удалённо;
  • получение электронной подписи, необходимой для работы с электронными документами, торговли маркированными товарами и алкоголем;
  • настройка — установка кассовой программы, позволяющей проводить кассовые операции, вести товарный учёт, формировать отчёты.

Производители предлагают широкий ассортимент ККМ и программного обеспечения, различающихся набором функций и стоимостью.

Обучение персонала

После того, как онлайн касса установлена и настроена, необходимо научить работе персонал. Кассир должен пройти водный инструктаж, изучить инструкцию по использованию ККМ, подписать договор о материальной ответственности.

Кассир должен знать правила:

  1. Открытие смены — получение ключа от денежного ящика, мелких денег для сдачи, проверка наличия чековой ленты, работоспособности дополнительного оборудования. Отчёт об открытии смены поступает ОФД, далее — в налоговую службу.
  2. Выдача чека покупателю — сканирование товара, получение денег, формирование и выдача чека. Электронную версию документа кассир может направить на e-mail или телефон покупателя по его требованию.
  3. Работа с чеками — оформление продажи, возврата, внесение корректировок, аванса, предоплаты. Отпуск товара в рассрочку или кредит.
  4. Признак расчёта — причина поступления или выдачи денежных средств.
  5. Закрытие смены, промежуток времени между открытием и закрытием смены не должен превышать 24 часа. Формирование отчёта о закрытии кассовой смены.
  6. Инкассация.
Обучение персонала

Кассир не имеет права допускать к кассовому аппарату посторонних, оставлять кассовую зону без охраны, отлучаться с рабочего места, не пересчитав наличные деньги.


YaKassa предлагает организациям Бишкека и КР приобрести простые и удобные онлайн-кассы. Наше оборудование не требует особого обслуживания, имеет прямую связь с ГНС.

Мы предлагаем несколько тарифов:

  • «Удобный» — 1 месяц, 450 сом;
  • «Универсальный» — 6 месяцев, 2400 сом;
  • «Популярный» — 1 год, 4600 сом.

Доставим ККМ на рабочее место, установим, настроим, обучим персонал. Без вашего участия зарегистрируем в налоговой. Эти процедуры займут несколько часов, вы сможете торговать или предоставлять услуги населению, не нарушая требований закона.

WhatsApp